Представьте: десять лет жизни в тумане, когда мир тускнеет с каждым днём, а врачи твердят: подождите. Именно такую битву за зрение вела Светлана, пока не обратилась в Хабаровский филиал МНТК «Микрохирургия глаза». Здесь, благодаря передовым технологиям и мастерству хирургов, она не просто сохранила свет — вернула краски жизни!
С проблемой дистрофии роговицы она живёт уже больше 10 лет, зрение с каждым годом неумолимо угасало, но врачи в клинике, где она ранее наблюдалась говорили: «пока видите, пока есть предметное зрение — операцию рекомендовать не будем, снимаем отёк роговицы каплями». Зрение совсем упало летом прошлого года, Светлана повторно обратилась к врачу, где на обследовании увидела лишь последнюю строчку. Стало ясно: необходимо срочно обратиться в Хабаровский филиал МНТК «Микрохирургия глаза», иначе неизбежна слепота.
За лечение Светланы взялась заведующий операционным блоком филиала Татьяна Семенова, диагноз — катаракта, осложнённая дистрофией роговицы.
Принято решение не искать причину, а решать проблему. Лечение решили проводить поэтапно: Сначала — высокотехнологичная операция по удалению катаракты с фемтосекундным сопровождением. Этот метод минимизирует риски: операция быстрая, вмешательство деликатно. Спустя месяц — провели первую в филиале пересадку донорской десцеметовой мембраны (части донорской роговицы). Послеоперационный период протекал обыденно, без осложнений, Светлана соблюдала все рекомендации врача: капала капли, ограничила физические нагрузки, и теперь видит целых 7 строчек таблицы Сивцева.
Результат? Триумф! Сегодня она снова видит этот мир ярко и чётко: «Чёрное стало чёрным, у всего появились чёткие контуры, я очень рада, ведь изначально вопрос стоял только лишь о сохранении зрения, а не о его улучшении».
На плановое обследование Светлана приедет к нам осенью. Тогда же планируем решить проблему и на парном глазу.
В Хабаровском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» мы не обещаем чудес — мы их создаём!